Calendario Circuito Flamenco 8 Provincias
ALMERÍA – Actuaciones en la Provincia
FECHAPEÑAARTISTA
17/10/2013P.F. LA PUERTA DEL
CANTE DE ADRA
Belén Vega con  José Mª Lorite “Macareno” CANTE (JA)
02/11/2013P.F. EL CIEGO DE LA PLAYA DE HUÉRCAL DE ALMERÍAMiguel del Pino y José Luis Antolín CANTE (CO)
09/11/2013P.F. AMIGOS DEL CANTE MURGI DE EL EJIDOÁlvaro Pérez y Grupo CANTE (GR) 1ºPremio IAJ
17/11/2013P.F. CORTIJO LA VIÑA DE BENAHADUXLidia Pérez con Fernando Rodríguez CANTE (JA)
22/11/2013P.F. ANTONIO DE TORRES DE ALMERÍANazareth Romero  con Alejandro Mondaray CANTE (JA)
23/11/2013P.F. LA VICTORIA DE DALIASRíos Cabrilllana con Alberto Torres CANTE (MA)
29/11/2013T. CONOCER EL
FLAMENCO DE ALMERÍA
Alicia Gil y Lito CANTE (SE)
06/12/2013P.F. LAS FRAGUAS DE TURREMaría Valdepeñas con Marta la Niña, Pablo el Chocolate y Noelia Valdepeñas BAILE (GR)
14/12/2013P.F. LOS ROMEROS DE
LA VIRGEN DEL MAR DE ALMERÍA
Cristina Rodríguez y su Grupo BAILE (MA)
21/12/2013P.F. LA LEONA DE ALMERÍARafael Ramírez y su grupo BAILE (MA) 1ºPremio IAJ
CÁDIZ – Actuaciones en la Provincia
FECHAPEÑAARTISTA
26/10/2013P.F CULTURAL LINENSEJuan Testal y Rafael Martínez de Nerva CANTE (HU)
26/10/2013P.F. ENRIQUE OROZCO DE OLVERARocío Alcalá y Andrés Cansino CANTE (MA)
01/11/2013P.F. CAMARON DE LA ISLAMiguel del Pino y José Luis Antolín CANTE (CO)
01/11/2013P.F. DE UBRIQUEMaría José Jerónimo y su Grupo BAILE (HU)
08/11/2013T.F. PEPE ALCONCHEL DE JEREZEli Parrilla y su Grupo BAILE (SE)
09/11/2013P.F. NIÑO DE BARBATEManuela Laíno y Manuel Rodríguez CANTE (HU)
09/11/2013P.F. CHICLANERAAntonio Porcuna “El Veneno” y Ángel Mata CANTE (CO)
09/11/2013P.F. LOS PUEBLOS BLANCOS DE ARCOSLuis Perdiguero y Luis el Salao CANTE (MA)
12/11/2013P.F. FOSFORITO DE LOS BARRIOSRocío de Dios y Paco de Dios CANTE (CO)
15/11/2013P.F. SANROQUEÑASebastián Cruz y Manolo Rodríguez CANTE (HU)
15/11/2013P.F. PUERTO LUCERO DE SANLÚCARCristina Ceballos y su Grupo BAILE (HU)
16/11/2013P.F. LA BOSQUEÑAJosé de la Mena Hijo y Antonio Miguele CANTE (SE)
23/11/2013P.F.  LA FRAGUA DE SAN FERNANDOVirginia Gámez y Curro de María CANTE (MA)
23/11/2013P.F. LA PERLA DE CADIZÁngel Reyes con Miguel del Pino BAILE (CO) 2ºPremio IAJ
30/11/2013P.F. AGUILAR DE VEJERFuensanta Blanco, Mariano, Niño Seve y Rafael del Pino “Keko” BAILE (CO)
07/12/2013P.C.F. FRASQUITO EL RUBIO DE ALCALÁ DEL VALLEAna Pastrana, Amparo la Repompilla, Fran Moya Laiker BAILE (MA)
10/12/2013SOCIEDAD DEL CANTE GRANDE DE ALGECIRASFuensanta Blanco con Niño Seve, Miguel del Pino, Keko BAILE (CO)
14/12/2013P.F.  LA ALEGRIA DE BORNOSPeña Flamenca Femenina de Huelva CANTE (HU)
14/12/2013P.F. DE JIMENAManuel Aguilera e Ismael Aguilera CANTE (SE)
14/12/2013 P.F. AMIGOS DEL CANTE DE CHICLANAAnabel Rivero con José Anillo y Manuel Zambullo BAILE (SE)
21/12/2013P.F. AIRES DE ESPERAAnabel Valencia y Curro Vargas CANTE (SE)
CÓRDOBA – Actuaciones en la Provincia
FECHAPEÑAARTISTA
05/10/2013P.F. DE CASTRO DEL RÍOAna Pastrana, Amparo la Repompilla, Fran Moya Laiker BAILE (MA)
11/10/2013P.F. RINCÓN FLAMENCO DE CÓRDOBAJuan Zarzuela y José Antonio Rico CANTE (CA)
18/10/2013P.F. FOSFORITO DE CÓRDOBAGema Jiménez  con  Gabriel Cisneros CANTE (JA)
19/10/2013P.F. LA BARRERA DE LUCENACristina Rodríguez y su Grupo BAILE (JA)
20/10/2013P.F. EL MIRABRÁS DE FERNÁN NÚÑEZEli Parrilla y su Grupo BAILE (SE)
26/10/2013P.F. CAYETANO MURIEL DE BENAMEJÍManuela Cordero y Manolo Flores CANTE (CA)
26/10/2013P.F. MERENGUE DE CÓRDOBAAntonio Fernández con Fernando Rodríguez CANTE (GR)
26/10/2013P.F. DE CÓRDOBARodrigo Fernández/Iván Carpio/ Gloria García de Castro BAILE (SE) 2ºPremio IAJ
01/11/2013P.F. RINCÓN DEL CANTE DE CÓRDOBAAnabel Rivero con José Anillo y Manuel Zambullo BAILE (SE)
02/11/2013P.F. NIÑO DEL MUSEO DE ADAMUZVirginia Vélez con Jesús Castilla, Manuel Monje “EL Pelu”, Triana Alcázar y Verónica Pérez BAILE (CA)
09/11/2013P.F. DE ZAMBRAAlicia Gil y Lito CANTE (SE)
09/11/2013P.F. AMIGOS DEL BARRIO VIEJO DE CÓRDOBABelén Vega con  José Mª Lorite “Macareno” CANTE (JA)
14/11/2013P.F. LA SOLEÁ DE PALMA DEL RÍOVicente Gelo y Tino Van der Sman CANTE (SE)
15/11/2013P.F. EL LUCERO DE MONTILLAMaría Valdepeñas con Marta la Niña, Pablo el Chocolate y Noelia Valdepeñas BAILE (GR)
16/11/2013P.F. LA ENCINA DE ENCINAS REALESIván Carpio y Luis Medina CANTE (SE)
16/11/2013P.F. LOS LAGARES DE MORILESLuis Perdiguero y Luis el Salao CANTE (MA)
16/11/2013P.F. AMIGOS DEL TIO PACO DE CÓRDOBAAna María López y su grupo BAILE (CA)
16/11/2013P.F. TORREMOCHA DE GUADALCÁZARMaría de la Sierra Torres  y su Grupo BAILE (JA)
17/11/2013P.F. DE DOÑA MENCIACarlos Cruz  con José Rojo CANTE (JA)
23/11/2013P.F. EL ALMÍBAR DE CÓRDOBANiño de Gines y Juan María Leal CANTE (SE)
23/11/2013P.F. DE OCHAVILLO DEL RÍOMANOLO SIMON Y PASCUAL DE LORCA CANTE (CA)
30/11/2013P.F. LA ALONDRA DE CAÑADA DE RABADÁNCarmen Herrera y su Grupos BAILE (CA)
GRANADA – Actuaciones en la Provincia
FECHAPEÑAARTISTA
11/10/2013P.F. ANTONIO ALAMINOS “EL CANTOR” DE LENTEJÍAnabel Castillo y  Francis Hernández CANTE (AL)
18/10/2013P.F. LA YERBABUENA DE OGÍJARESAna Fargas y Paco Javier Jimeno CANTE (MA)
18/10/2013P.C.F. JUAN PINILLA  DE HUÉTOR TÁJARDavid Caro, Ángel Reyes, Isa Jurado y Javier Martínez Ramadán BAILE (AL)
25/10/2013P.F. LA ALBOREÁ DEL GENIL DE HUÉTOR TÁJARRocío de Dios Y Paco de Dios CANTE (CO)
25/10/2013P.F. LA PARRA FLAMENCAÁngel Reyes con Miguel del Pino BAILE (CO) 2ºPremio IAJ
25/10/2013P.F. SOLERA Y CAÑA DE MARACENASara Carnero y su grupo BAILE (MA)
15/11/2013P.F. LA ZAHAREÑA DE MONACHILMari Ángeles Martínez con Fernando Rodríguez CANTE (JA)
30/11/2013ASOC.C.F. SAN MARCOS DE MONTEJÍCARNazareth Romero  con Alejandro Mondaray CANTE (JA)
13/12/2013ASOC.. P.F. DE GORAFE LA LUMBRELidia Pérez con Fernando Rodríguez CANTE (JA)
HUELVA – Actuaciones en la Provincia
FECHAPEÑAARTISTA
22/10/2013P.F. DE LA ORDEN DE HUELVAEva Rubichi y Domingo Rubichi CANTE (CA)
26/10/2013P.F. DE TRIGUEROSPedro Garrido con Jairo Maya e Ismael Heredia BAILE (CA)
08/11/2013P.F. DE PUNTA UMBRÍAJosé de la Mena Hijo y Antonio Migueles CANTE (SE)
15/11/2013T.F. LAS COLONIAS DE HUELVAAnabel Valencia y Curro Vargas CANTE (SE)
15/11/2013P.F. DE LEPEKujiro Fokunaga /Ismael Solomando / Sergio González BAILE (SE)
15/11/2013P.F. DE CANTE JONDO DE MOGUERRodrigo Fernández/Iván Carpio/ Gloria García de Castro BAILE (SE) 2ºPremio IAJ
16/11/2013T. LA ALBOREÁ DE HINOJOSSamuel Serrano CANTE (CA)
22/11/2013FUNDACIÓN AMPARO CORREAAnabel Rosado y Miguel Salado CANTE (CA)
23/11/2013P.F. EL CANDIL MINERO DE EL CAMPILLODidier Macho con Antonio Pavón “el Pati de la Isla” CANTE (CA)
13/12/2013P.F. VERGARA DE PATERNA DEL CAMPOManuel Aguilera e Ismael Aguilera CANTE (SE)
13/12/2013P.F. LA HIGUERITA DE ISLA CRISTINARubito de Pará Hijo y Antonio Cáceres CANTE (SE)
27/12/2013P.F. DE SAN JUAN DEL PUERTOVicente Gelo y Tino Van der Sman CANTE (SE)
JAÉN – Actuaciones en la Provincia
FECHAPEÑAARTISTA
11/10/2013P.F. EL CABRERILLO DE LINARESÁngel Reyes con Juan Antonio el Claus BAILE (CO) 2ºPremio IAJ
11/10/2013P.F. LOS ROMEROS DE ANDÚJARFuensanta Blanco, Mariano, Niño Seve y Rafael del Pino “Keko” BAILE (CO)
12/10/2013P.F. DE PEGALAJARRaquel Villar y Carlos Zárate CANTE (GR)
18/10/2013T.F. DE ALCALÁ LA REALVirginia Gámez y Andrés Cansino CANTE (MA)
19/10/2013P.F. LA SERREZUELA DE BEDMARÁlvaro Pérez y Grupo CANTE (GR) 1ºPremio IAJ
08/11/2013P.F. JUAN VALDERRAMA DE TORREDELCAMPOLucía Leiva y Manolo Flores CANTE (CO)
16/11/2013P.F. LA TARANTA DE LINARESMiguel del Pino y Miguel Magüelo CANTE (CO)
16/11/2013P.F. A. LARUTA DE BAÑOS DE LA ENCINARocío Alcalá y Andrés Cansino CANTE (MA)
16/11/2013P.F. EL TRILLO DE MANCHA REALToñi Fernández con Pedro Sierra a la guitarra. CANTE (AL)
22/11/2013P.F. LA TEMPORERA DE PORCUNAAntonio Porcuna “El Veneno” y Alberto Lucena CANTE (CO)
23/11/2013P.F. LA BESADA DE TORREDONJIMENORocío Zamora con Francis Hernández CANTE (AL)
13/12/2013P.F. NIÑO DE LA PAZ DE LINARESRocío de Dios Y Paco de Dios CANTE (CO)
14/12/2013P.F. EL CASTILLO DE SABIOTEAntonio García con  Jose Bellido a la guitarra. CANTE (AL) 1ºPremio IAJ
14/12/2013P.F. LOS ENSUEÑOS DE PEAL DE BECERRORafael Ramírez y su grupo BAILE (MA) 1ºPremio IAJ
14/12/2013P.F. DE JÓDARMaribel Ramos y su Grupo BAILE (AL)
27/12/2013P.F. AR COMPÁS DE ARROYO DEL OJANCOAntonio Fernández con Fernando Rodríguez CANTE (GR)
MÁLAGA – Actuaciones en la Provincia
FECHAPEÑAARTISTA
04/10/2013P.F. DE RONDANoelia Sabarea con antonio “el Kuko”, Manuel Peralta y Antonio “el Shuster” BAILE (CA)
18/10/2013P.F. EL PIYAYO DE RINCÓN DE LA VICTORIAMariana Collado con Delia Membrive, Antonio Andrade y José Galván BAILE (AL)
19/10/2013C.C.F. LA MALAGUEÑAMari Ángeles Martínez con Fernando Rodríguez CANTE (JA)
19/10/2013P.F. SAN PEDRO DE ALCANTARAAlfonso Carpio y Manuel Salao CANTE (CA)
26/10/2013P.F. SOLEÁ DE NERJALucía Leiva y Manolo Flores CANTE (CO)
02/11/2013P.F. TORRE DEL CANTE DE ALHAURÍNGema Jiménez  con  Gabriel Cisneros CANTE (JA)
09/11/2013P.F. EL GALLO DE MIJAS COSTAIván Carpio y Luis Medina CANTE (SE)
09/11/2013P.F. NIÑO DE VÉLEZ MÁLAGAMaría Valdepeñas con Marta la Niña, Pablo el Chocolate y Noelia Valdepeñas BAILE (GR)
15/11/2013P.F. LA REPOMPA – BenalmádenaRubito de Pará Hijo y Antonio Cáceres CANTE (SE)
16/11/2013P.F. LA SERRANAEva Rubichi y Domingo Rubichi CANTE (CA)
16/11/2013P.F. FOSFORITOAntonio García con  Jose Bellido a la guitarra. CANTE (AL) 1ºPremio IAJ
22/11/2013P.F. SIERRA BLANCA DE MARBELLAMaría de la Sierra Torres  y su Grupo BAILE (JA)
24/11/2013P.F. ALCAZARÍN DE MONDACarlos Cruz  con Julio Romero CANTE (JA)
07/12/2013P.F. LA CUEVA DEL CANTE-Cuevas BajasAlba Bazán y Manuel Lin CANTE (CA)
07/12/2013P.F. UNIÓN F. ALHAURINAToñi Fernández con Pedro Sierra a la guitarra. CANTE (AL)
14/12/2013P.F. EL ALMENDRO – GuaroNiño de Gines y Juan María Leal CANTE (SE)
14/12/2013P.F. CASA DE ALORA-GIBRALFARO DE MÁLAGAKujiro Fokunaga /Ismael Solomando / Sergio González BAILE (SE)
14/12/2013P.F. AMIGOS DEL ARTE DE TORREMOLINOSFuensanta Blanco, Mariano, Niño Seve y Rafael del Pino “Keko” BAILE (CO)
SEVILLA – Actuaciones en la Provincia
FECHAPEÑAARTISTA
19/10/2013P.C.F. DE AZNALCÓLLARJuan Fernando González y Manolo Dovao CANTE (HU)
19/10/2013P.F. “PASTORA PAVON” DE ARAHALRaquel Villar y Carlos Zárate CANTE (GR)
20/10/2013P.F. “EL GALLO” DE MORÓNÁngel Reyes con Miguel del Pino BAILE (CO) 2ºPremio IAJ
23/10/2013P.F. “MORENO GALVAN” DE LA PUEBLA DE CAZALLALuis Perdiguero y Luis el Salao CANTE (MA)
25/10/2013P.F. DE TOMARESFuensanta Blanco, Mariano, Niño Seve, Keko y Samu BAILE (CO)
26/10/2013P.F. “MIGUEL VARGAS” DE PARADASRíos Cabrilllana con Alberto Torres CANTE (MA)
08/11/2013ASOC.F. ISLA MAYORManuel de la Fragua con Paco Lara CANTE (CA)
08/11/2013P.F. “EL POZO DE LAS PENAS” DE LOS PALACIOSDavid Nieto con Jaime de la Isla y Juanillorro BAILE (CA)
15/11/2013ASOC. T. JOAQUIN MORENO SANCHEZ DE SANTIPONCEPedro Garrido con Víctor Rosa CANTE (CA)
15/11/2013P.F. “CALIXTO SANCHEZ” DE SEVILLAEl Cachorro de Paterna y Miguel Chamizo CANTE (CA)
15/11/2013P.F. “RINCÓN DEL PILAR” DE EL VISO DEL ALCORLucía Leiva y Manolo Flores CANTE (CO)
15/11/2013P.C.F. SANLUCAR LA MAYORBelén Dubrito y su grupo BAILE (HU)
16/11/2013P.F. “PUERTAS ABIERTAS DE LA ALGABAJosé Luis Diéguez y Manolo Rodríguez CANTE (HU)
16/11/2013P.F. “EL CHOZAS” DE SEVILLAAnabel Castillo y  Francis Hernández CANTE (AL)
16/11/2013P.F. “EL MADROÑERO” DE MONTELLANOAntonio Porcuna “El Veneno” y Alberto Lucena CANTE (CO)
30/11/2013P.C. F. “LA RIVERA” DE GUILLENAÁngel Romero y Juan Manuel Domínguez CANTE (HU)
30/11/2013P.F. “CERRO DEL AGUILA” DE SEVILLAÁngel Reyes con Juan Antonio el Claus BAILE (CO) 2ºPremio IAJ
01/12/2013P.F. “TERTULIA DEL CANTE JONDO” DE CASARICHENOELIA SABAREA con antonio “el Kuko”, Manuel Peralta y Antonio “el Shuster” BAILE (CA)
06/12/2013P.C.F. “LOS CABALES” DE LA RODA DE ANDALUCÍALuis Perdiguero y Luis el Salao CANTE (MA)
07/12/2013P.F. “LA SOLEA DE ALCALA”Virginia Gámez y Curro de María CANTE (MA)
12/12/2013P.F. “AMIGOS DE LA GUITARRA” DE CARMONARocío Portillo con El Gato, Vanessa González y María Almaendro BAILE (MA)
13/12/2013P.F. LA SERRANA DE CAZALLA DE LA SIERRAVirginia Gómez y Gaspar de Holanda CANTE (HU)
14/12/2013P.F. LA SEGUIRIYA DE OSUNAEstéfano Molín y Antonio Dovao CANTE (HU)
21/12/2013PEÑA CULT. FLAM. “NIÑO DE LA ALFALFA” DE SEVILLAVirginia Vélez con Jesús Castilla, Manuel Monje “EL Pelu”, Triana Alcázar y Verónica Pérez BAILE (CA)